Редакция: 1 января 2023 года.

1. Общие положения

  1. Данные Правила являются обязательными к исполнению всеми игроками в MSS Project.
  2. Незнание Правил не избавляет от ответственности за их нарушение.
  3. Все игроки на руководящих должностях обязаны находиться на нашем Discord-сервере и привязать свой Discord аккаунт к профилю на сайте.
  4. Всем остальным игрокам мы настоятельно рекомендуем также привязать свой Discord в профиле для синхронизации вашей роли на нашем Discord сервере.
  5. За нарушение настоящих Правил руководство MSS Project вправе наказывать игрока или банить на срок до 4 недель.
  6. За многократные нарушение настоящих Правил руководство проекта вправе выдать игроку перманентный бан на любых ресурсах MSS Project.
  7. Администрация проекта оставляет за собой право изменять и/или дополнять текущие Правила без предварительного уведомления и/или согласия игроков.

2. Обязанности игроков

  1. Каждый игрок на сервере обязан играть в рамках РП-мода Metrostroi Subway Simulator и соблюдать требования ПТЭ, ИСИ и ИДП Метрополитенов РФ.
  2. Каждый игрок обязан иметь минимальные знания об РП-моде Metrostroi Subway Simulator и о работе машиниста на линии.
  3. Каждый игрок, играя на сервере, соглашается с текущей РП-системой и ограничениями по рангам.
  4. Игрокам с рангом Машинист б/к запрещается давать доступ игрокам с рангом Помощник машиниста к управлению своим составом. Остальным - только в рамках обучения или помощи. При этом ответственность за любые инциденты будет возложена как на нарушителя, так и на хозяина состава.
  5. Каждый игрок может высказать свое мнение, пожелания или жалобы в связи с действиями руководства или администрации, но выполнение требований руководства или администрации - ОБЯЗАТЕЛЬНО.
  6. Жалобы и предложения игроков рассматриваются администрацией MSS Project в рамках Discord-сервера и должны быть оформлены/отправлены в соответствующие чаты сервера.
  7. Руководством проекта считаются следующие должности: Поездной диспетчер, Машинист-инструктор, а также и.о. Инструктора и и.о. Поездного Диспетчера. Администрацией - Начальник метрополитена, Начальник Службы движения, Разработчик и Старший Инструктор.

3. Правила поведения на игровом сервере

  1. Запрещено проявлять неуважение, раздражать и оскорблять других игроков, а также флудить в чат и провоцировать конфликты.
  2. Запрещена дискриминация других игроков по какому-либо признаку — расовому, национальному, половому, религиозному, возрастному, по инвалидности, роду занятий или сексуальной ориентации.
  3. Запрещено обсуждать любые политические темы.
  4. Запрещено пропагандировать/обсуждать любые религиозные организации.
  5. Запрещено намеренно создавать помехи другим игрокам, в том числе без приглашения входить в кабины чужих составов во время движения, летать перед кабиной, прыгать под поезд или стоять на путях.
  6. Запрещено спавнить составы на линии. Для спавна есть электродепо, ПТО и станционные пути.
  7. Запрещено спавнить короткие составы (на 1-2 вагона).
  8. Запрещено обходить техническое ограничение на количество вагонов путем сцепа поездов. Исключением может являться РП-мероприятие, в котором предусмотрен сцеп двух составов в один.
  9. Запрещено переводить стрелки без предупреждения, оставлять открытыми маршруты из электродепо/ПТО на линию, а также иные действия, приводящие к задержке движения поездов.
  10. Запрещено намеренное хулиганство (спавн пропов, убийство пропами, порча поездов, манипуляции с физганом, создание баррикад и т.д.).
  11. Запрещены любые действия, приводящие к некорректной работе сервера: лагам, зависанию или крашу.
  12. Запрещен многократный переспавн составов. Это может быть приравнено к пункту 3.11.
  13. Запрещены любые РП-мероприятиея, связанные с нештатными ситуациями на линии, в отсутствие руководства или администрации сервера.
  14. Запрещен срыв пломб с опломбированных переключателей (кроме УППС), отключение УАВА и системы АРС-АЛС и других приборов безопасности, а также проезды запрещающих сигналов светофора без разрешения диспетчера или иного руководителя. Исключением может являться РП-мероприятие, в котором предусмотрен проезд запрещающего сигнала.
  15. Запрещен массовый флуд в текстовом и голосовом чате. Приоритет отдается диспетчерам и руководству сервера. При их отсутствии - машинистам с более высоким рангом.
  16. Запрещается злоупотреблять ненормативной лексикой, как в открытой, так и в завуалированной форме. Мат разрешен в неоскорбительном для других пользователей контексте.

4. Порядок наказания за нарушение Правил

  1. За любое нарушение настоящих Правил, руководство имеет право кикнуть игрока с сервера в качестве предупреждения, или забрать талон предупреждения, с обязательным указанием причины.
  2. Повторные нарушения будут наказываться баном на срок от 2-х суток до 4 недель, на усмотрение руководства.
  3. При нарушении пунктов 3.11-3.12 настоящих Правил, руководство имеет право без предупреждения выдавать бан на срок от 1 до 4 недель на своё усмотрение.
  4. После наказания игрока за нарушение пунктов 3.11-3.12 настоящих Правил, руководство обязано поставить в известность администрацию с указанием никнейма и STEAM_ID нарушителя.
  5. Игнорирование указаний диспетчера, руководства и администрации сервера, а также многократные нарушения Правил влекут за собой перманентный бан на игровом и Discord-серверах.
  6. При невозможности применить наказание лично, руководство обязано передать информацию о нарушении администрации с указанием никнейма и STEAM_ID нарушителя.
  7. Игроки, получившие бан за нарушение Правил, кроме пунктов 3.11-3.12, но ранее не имевщие серьезных нарушений, имеют право на обжалование бана. Оставить просьбу на обжалование наказания можно в нашем Discord-сервере.
  8. При подведении итогов месяца, машинисты, совершившие 10 и более нарушений за месяц будут автоматически наказаны, путем понижения в должности. После понижения, игроки могут повторно запросить тест на класс через 2 недели.

5. Порядок сдачи тестов на повышение класса квалификации

  1. Игрок может запросить и пройти тест на нашем сайте или запросить тест во время игры на сервере.
  2. Тест на сервере может выдать и.о. инструктора, машинист-инструктор, а также любой игрок более высокой должности.
  3. В случае успешной сдачи теста разрешается сдать тест на следующий класс квалификации через 24 часа.
  4. При сдаче теста на ранг машиниста без класса квалификации, практический экзамен не требуется. При сдаче на 3й, 2й или 1й класс - практическое испытание обязательно.
  5. Игрок, не сдавший тест, может запросить тест повторно только через 72 часа.
  6. Игрок, не сдавший 3 теста подряд, может запросить тест повторно через 1 месяц с момента последней пересдачи.
  7. При повторной сдаче теста, а также при сдаче после понижения в должности, практическое испытание назначается в обязательном порядке.
  8. Игроки, имеющие бан, или желтый/красный талон предупреждения не допускаются к сдаче тестов до тех пор, пока не пройдет 1 месяц с момента последнего бана/лишения талона.